четверг, 31 января 2013 г.

Потолочный светильник своими руками

В очередной раз убеждаюсь в том, что во всем есть положительный момент. Сегодня из строя вышел потолочный светильник, попросту сгорел. 

Моя жена в панике, надо ехать покупать новый. Опять расходы. Но я то точно понимал о том, что я ни куда не поеду и покупать ни чего не буду. Ведь есть отличное высказывание "Не надо зарабатывать больше, надо платить меньше"

Нашел в хозяйстве кусок джутовой веревки, и сразу придумал дизайн светильника. Дело за малым,осталось изготовить. Как закрепить веревку к основанию светильника, на скобы,с помощью мебельного пистолета, не оказалось расходного материала (скобы закончились), клея тоже нет. С помощью узлов, это выход из положения. Используя всего лишь два узла "дубовый" и "прямой"  сформировал узор и закрепил веревку на основании. Но в магазин идти все же пришлось,т.к. Электропатрона под лампочку не нашел, и кабеля не оказалось. 

Вот вам и положительный момент,во первых прогулялся, а во вторых, по пути купил свой любимый чай,который найти очень трудно, даже при таком изобилии и отсутствии дефицита. 

Это чай GoldenEra  производства нашей Российской компании ШанТис(приват)ЛТД. Настоящий Цейлонский чай, все остальное , по моему мнению, самое просроченное, тухлое  месиво, которое покупают наши не совсем порядочные производители.

Это не реклама,попробуйте и убедитесь в том,что я прав. И еще один положительный момент,обрисовалась тема для статьи об использовании джутовых шнуров,веревок и канатов в мебели и дизайне интерьеров. 

Дизайнеры  активно используют этот необычный подход к оформлению интерьеров. 

Веревка обладает той фактурой, которая невероятно ценится дизайнерами-оформителями. Но кроме своего декоративного свойства, веревка и канат в интерьере несут определенную функциональность. 

Например, какой материал, кроме крепких металлических цепей, может выдержать массивную кровать на весу? Правильно, толстый канат! Но полезность  заключается не только в этом, поэтому предлагаю вам посмотреть несколько фотографий, взятых из журналов  и оценить, какие шедевры изготавливают настоящие мастера из этого материала, а также как используют их в интерьере.  

Светильник сделан нарочито небрежно.При  изготовлении светильника я использовал всего два узла, это дубовый узел, и прямой узел, а этих узлов и не сосчитать. Подробней об узлах и их применении вы можете познакомиться на сайте www. bydetinterecno.info. 

Предлагаю посмотреть одно минутный ролик об изготовлении потолочного светильника своими руками, с использованием джутовой веревки,собственной головы и рук.


 

Дубовый узел. Моряки применяют его лишь в исключительных случаях, когда возникает необходимость очень быстро связать два троса. Хотя соединение расти­тельных тросов дубовым узлом вполне надежно, оно имеет серьезный недостаток: сильно затянутый узел очень трудно потом развязать, особенно если он намок. Кроме того, за­вязанный таким узлом трос имеет меньшую прочность и при работе создает опасность за что-нибудь зацепиться при своем движении. Единственные его положительные качест­ва — это скорость, с которой его можно завязать, и надежность. 

Прямой узел.Этот замечательный узел досто­ин того, чтобы о нем рассказать подробнее. Археологиче­ские находки свидетельствуют о том, что примерно за пять тысяч лет до нашей эры им пользовались египтяне. 

Древ­ние греки и римляне называли его Nodus Hercules — гер­кулесовым или геракловым узлом, потому что мифический герой Геракл так завязывал на своей груди передние лапы шкуры убитого им льва. Римляне применяли прямой узел для сшивания ран и при лечении переломов костей. Он представляет собой два полуузла, последовательно завязан­ных один над другим в разные стороны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий